Новые технологии на Западно-Сибирском металлургическом комбинате

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Новые технологии на Западно-Сибирском металлургическом комбинате

22-07-2014

На Западно-Сибирском Металлургическом комбинате (ЗСМК), входящем в группу Евраз, начата опытно-промшленная эксплуатация технологии вдувания пылеугольного топлива. Новая технология внедрена на доменных печах №1 и №2. Производственная мощность новой установки составляет 1300 тысяч тонн в год.
Ввод новой технологии, затраты на внедрение которой составили более 7 миллиардов рублей, проведен в рамках стратегии  на оптимизацию экономики производственного процесса и повышение эффективности производства. Использование пылеугольного топлива позволяет экономить более дорогое топливо - природный газ, а также повысить производственную мощность печей на 5%.
Возведение установки началось еще в 2011 году, а наладочные работы в начале этого года.
Западно-Сибирский металлургический комбинат - металлургический комплекс в городе Новокузнецке (Кемеровская область), один из пяти крупнейших металлургических комбинатов России. Входит в группу Евраз - международную вертикально-интегрированную металлургическую компанию. Евраз владеет несколькими крупными металлургическими комплексами в России и за рубежом.

Источник: Металлопрокат.ком

Спонсор новости: Компания Металл-сервис предлагает услуги по металлообработке (гибка, вальцовка, рубка) листового проката по низкой цене. Специалисты компании с многолетним опытом работы всегда к Вашим услугам. Гибка листового металла цена низкая и неизменно высокое качество. Только современное сертифицированное оборудование и низкие цены.