Ученые УГМК разработали новую технологию

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Ученые УГМК разработали новую технологию

8-02-2010

Ученые института «Уралмеханобр», который входит в научный комплекс Уральской Горно-Металлургической Компании (УГМК), разработали уникальную технологию, которая позволит повысить содержание металла в железорудных концентратах до 70%.

Как сообщает пресс-центр УГМК, технология называется «Утилизация замасленной окалины прокатных цехов с получением высококачественного железорудного концентрата и технического масла».

В ходе разработки технологии помимо повышения содержания железа в концентратах удалось решить несколько других задач. Новая технология позволит значительно снизить цену кабеля NYM и других наименований продукции. Таких, как снижение себестоимости агломерата, что принесет существенную экономическую выгоду, использование в производстве замасленной окалины, что несомненно повысит экологические показатели производства, а также существенное уменьшение транспортных и логистических издержек, поскольку за счет увеличения содержания железа в концентратах сократятся объемы перевозок самих концентратов.

ОАО Уральская горно-металлургическая компания - российская металлургическая и горнодобывающая компания. Является вторым по объему производства меди предприятием в стране. Штаб- квартира расположена в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Группа объединяет более 40 предприятий, расположенных в 11 регионах России. Компания выпускает широкий ассортимент продукции от меднорудного сырья до бытовых изделий (посуда и товары народного потребления).


Источник: http://www.metalloprokat.com