В Крыму запустят солнечную электростанцию

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

В Крыму запустят солнечную электростанцию

27-08-2010

Как заявил Виктор Янукович, Президент Украины, на заседании Комитета по экономическом реформам,  уже в сентябре этого года в Украине намечается запуск завода по изготовлению солнечных батарей.

В Европе же в конце 2010 года будет открыта одна из крупнейших солнечных электростанций, которая также будет функционировать на Украине. На данное время проводится большая работа по внедрению многих объектов альтернативной энергетики, согласно развитию данного национального приоритета.

Согласно словам Президента Украины, основными направлениями развития альтернативной энергетики будут солнечная и ветровая энергетики, а также гидроэнергетика средних и малых рек. Также планируется увеличение добычи сланцевого газа, а также метана, нахождение которого всегда сопутствует угольным месторождениям. Развитие отрасли планируется на основе саморегулируемых организаций с государственной поддержкой.

Кроме этого на ближайшие 10 лет планируется внедрение определенных программ по достижению технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики.

Солнечная энергетика - альтернативный способ получения энергии, основанный на непосредственном извлечении энергии солнца. Этот вид энергетики является одним из самых экологичных (выброс вредных веществ практически отсутствует). Однако, на начало 2010 года посредством солнечной энергетики генерируется лишь 0,1% (около 30 ГВт) потребляемой человечеством энергии.

Источник: http://www.metalloprokat.com