Горячий и холодный прокат. В чем разница?

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Горячий и холодный прокат. В чем разница?

15-06-2013

Как известно, все виды металлопроката производятся путем проката металлических болванок на специальном оборудовании. В производстве выделяют две разновидности этого процесса: горячий и холодный металлопрокат. Практика показывает, что наибольшим спросом пользуется холодный прокат, однако эти показатели не играют определяющего фактора в растущей популярности горячего способа обработки металла.

В чем же заключаются различия между производством металлических изделий с помощью горячего и холодного способами? Начало процесса проката в обоих случаях практически одинаковое: металл находится между двумя валками и под силой трения уменьшается в толщине. Однако при горячем прокате температура металла превышает температуру рекристаллизации. В то время как при использовании холодного метода температура сырья находится на уровне самой обыденной и привычной для всех нас комнатной температуры. Единственное условие, без которого просто невозможно обойтись, используя холодный способ — это пластичность заготовки. Таким образом, металл все-таки нагревают перед тем, как приступить к его раскатке.

Как уже было сказано ранее, холодный способ металлопроката применяется в довольно широком списке работ. В первую очередь, это — строительная отрасль. Также этот метод востребован в таких высокотехнологичных сферах, как самолетостроение и производство автомобилей. И что самое интересное, холодный металлопрокат является незаменимым при изготовлении различного рода фольги и специализированных труб узкого применения. Эти изделия получаются посредством уменьшения толщины листа всего до двух десятых миллиметра.

Однако список применения горячего металлопроката также является довольно внушительным. В частности, этим способом производят многочисленные виды арматуры, труб стальных, фундаменты и даже каркасы зданий. Столь широкий спектр использования горячего проката объясняется способностью придавать листу металла определенную толщину: от 4 до 160 миллиметров. Также многих потребителей привлекает высокая прочность и низкая конечная цена изделий.

Источник: Металлопрокат.ком