ЧерМК начинает проект по реконструкции оборудования для повышения качества реза прокатного листа

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

ЧерМК начинает проект по реконструкции оборудования для повышения качества реза прокатного листа

2-07-2013

Один из крупнейших в мире интегрированных предприятий по выпуску стали – Череповецкий металлургический комбинат, входящий в концерн «Северсталь Российская сталь», заключил с канадской компанией KELK контракт на поставку оборудования. Согласно условиям контракта канадская сторона обеспечивает поставку базового технологического оборудования, при помощи которого предстоит реконструировать действующую систему мерного реза летучих ножниц, входящих в состав стана 2000 по выпуску горячего проката. Цель реконструкции – повысить точность реза металла и, соответственно, его экономный расход.

Листовой металлопрокат используется при производстве морских контейнеров 45 т, которые поставляет компания "Терминал".

Андрей Луценко, главный инженер концерна «Северсталь Российская сталь», также исполняющий обязанности директора по производству, пояснил, что реализация проекта осуществляется в рамках инвестиционной программы Череповецкого металлургического комбината, направленной на поддержку основных фондов выпуска горячего проката. Согласно проекта физически и морально устаревшая система мерного реза будет заменена на новую с современным программным и аппаратным обеспечением.

В процессе реконструкции предполагается восстановить системы управления приводом агрегата, отображения формы краев летучей полосы и ее сопровождения до летучих ножниц.

Оборудование будет поставлено в феврале 2014 года. После его установка компания-поставщик, согласно условиям контракта, проведет на реконструированном объекте шеф-наладочные работы. Проект по реконструкции мерного реза летучих ножниц в полном объеме планируется завершить во 2 квартале 2014 года.

Источник: Металлопрокат.ком